Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Крупнейший апрельский отток кадров за шесть лет. В каких отраслях активно увольняют работников
  2. Эксперты рассказали, как Россия затягивает переговоры, делает их непродуктивными и чем на самом деле является ее меморандум о мире
  3. СМИ сообщают о задержании начальника Комитета здравоохранения Мингорисполкома. В приемной говорят, что он с понедельника «в отпуске»
  4. Литва перестала признавать небиометрические паспорта россиян. А что с беларусскими? Узнали
  5. Как думаете, в какой из сфер самый заметный разрыв в зарплатах мужчин и женщин? Есть большой шанс, что вы удивитесь
  6. Ученые: только одна страна в мире способна полностью обеспечить себя продовольствием. А Беларусь?
  7. «У людей шок от донатов на войну». Поговорили с сотрудником беларусского юрлица «Лесты», которое решено передать в собственность РФ
  8. У мобильных операторов появились очередные новшества в тарифных планах. Некоторые из них «умрут» — клиентам надо принять решение
  9. «Не просто экономика, а шанс на выживание». Что пишут китайские СМИ о визите Лукашенко к Си Цзиньпину
  10. Трамп повысил пошлины на импортные сталь и алюминий для всех стран, кроме одной


/

Ужин в «не самом дорогом» ресторане будет стоить «плюс-минус» столько же, сколько и дома. К такому выводу пришла блогерка Алиса Георгиевна после похода в магазин за ингредиентами для салата «Цезарь». Не все комментаторы в TikTok ее поддержали.

@alisa_georgievna

Обсудим? 😄

♬ оригинальный звук — Алиса Георгиевна 🤍

Беларуска рассказала, что ее видео — это «крик души бабки внутри меня, которая не может понять, как жить с этими ценами».

— Сегодня в очередной раз ходила в магазин. Очень хотелось мне приготовить салат а-ля «Цезарь». По сути это салат с курочкой и сухариками, помидорами, сыром, огурцом, салатом айсберг. Из этого получится две порции — поесть на ужин. Отдала за эти продукты я 45 беларусских рублей. При том, что я купила курицу, не креветки, пармезан я купила беларусский, а не импортный, который в два раза больше стоит.

Стоимость продуктов заставила Алису Георгиевну задуматься, есть ли смысл готовить еду дома, «тратить на это время», если закупить продукты в магазине на ужин «выходит плюс-минус то же самое, что пойти поесть в рестике».

— Может быть, не в самом дорогом. Я хожу по заведениям в Минске, и там можно съесть блюдо за 30−35 рублей. Зачем готовить дома, если цена примерно такая же на готовую еду? А если ты будешь заказывать обеды, ланчи, то это получается гораздо дешевле, чем готовить самому, — возмутилась блогерка.

Ролик беларуски собрал более 150 тысяч просмотров и три сотни комментариев. Мнения пользователей TikTok разделились. Одни подписчики поддержали Алису Георгиевну:

  • «Согласна. Решили однажды сделать что-то типа роллов, купили нори, соус, уксус рисовый, красную рыбу, авокадо, огурец. Вышло на ту же цену, что купили бы большой сет, в котором разнообразные роллы».

Другие напомнили блогерке, что расходы на поход в ресторан одного человека существенно отличаются от семейного ужина в заведении:

  • «Алиса, просто вы одна… У вас нет детей, нет семьи, вам пока этого не понять…»

Другие обратили внимание, что из купленных блогеркой продуктов получится больше двух порций салата:

  • «Здесь на человек пять салата, но точно не на 2 персоны».
  • «В салат в одну порцию не кладут 400 грамм куриного филе, сыра и так далее. С этих продуктов получится больше, чем 3−4 порции», — написала Marina_Mogilev.

«Все равно дорого», — ответила блогерка.

Внушительная часть пользователей не касалась вопроса цены, а просто отметила, что «домашняя еда вкуснее».